Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 4 октября 2022 14:06

Все
Отредактировано:04.10.22 14:28
"Любовь это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному "объекту" любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм".

Эрих Фромм
- - -
Один из ответов на мой репит "Почему я?" звучал так: "Твое отношение к миру". Я удивлялась. Мои розовые очки отчетливо внушали мне, что так живут все. И сколько б ни случалось "сорвать противогаз и липким сердцем об асфальт", сколько б не билась мордой о чужое и чуждое, мое отношение к миру не меняется. Наверное, это клиника?)) Ну, и пусть.)))

Близко к ссоре. Впервые за два с лишним года. Но не ссора это. Просто напряжение. Интонация.
Удивительно, что раньше я жила как рыба в воде (нет! как водолаз в скафандре!) в постоянном мужском раздражении психопата, в срывах и истериках, и они меня лет двадцать как волновали не больше, чем питерские осадки. Ну, опять моросит. О, полило. Лужи? Обходим. Все фигня, хотя хочется солнца.
А тут...
Чуть беспричинного напряжения, реакции на стороннее, на усталость, на пару минут, и будто шашкой.
Подумалось о том, о чем всегда думается, когда видишь срывы или конфликты между близкими людьми. Обвинения. Раздражение. Злость. Вину. Это "нелюбовь" просачивается туда, где нет своей любви, нет ее заполненности.
Знаете, вот говорят "полнокровный", например. Но нет такого слова "полнолюбный". А надо бы придумать.)))
Ведь когда ты полон сам, тебя не пробивает чужая нелюбовь. Но ты можешь подпитать того, другого. И нет места конфликту, обидам, злу.
А если в тебе прореха, то и втыкается в нее, цепляется что попало, мусор. И ты тычешь от боли и пустоты вокруг наугад, делая зачастую больно другому, случайному, или назначенному твоей нелюбовью.

Уже как-то цитировала пригвоздишую меня своей точностью фразу священника Игоря Львова:
"Там где не хватает любви и тепла... не хватает нашей любви и нашего тепла..."

Я думаю, что если любимый делает тебе больно, значит ты сама не заметила, что он истощен. Не заполнила его прореху любви. А может и сама ненароком ее проделала.
Нет виноватых. Нет правых. Есть дефицит любви.

Настроение: работать опять надо больше, чем могу. А надо, и все тут. Бери себя за шиворот, и вперед! На другой конец вселенной (зачеркнуто) города. А вечером на танго. И танцуй, словно ты создана для этого, а не вот это вот все.
Саунд-трек: Егорушкина "Вселенская большая любовь" в исполнении Jazzn't Lost.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.