Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Mariok, 55 - 25 марта 2014 15:31

Отредактировано:25.03.14 15:34
В те времена, когда деревья были большими, моя родная тетя дружила с женщиной по имени Полина. Она прошла войну санитаркой, и с фронта, кроме ранений, привезла крошечную девочку, родители которой погибли. На тот мой, десятилетний взгляд - тетя Полина была бабушкой, маленькой и сухонькой, а дочь ее - взрослой 25-летней тетей-красавицей, которая изредка появлялась в доме матери. И, чтобы окончательно вас запутать, скажу, что у Полины была родная сестра, Шура, муж и два сына, и она, Шура с семьей, изредка приезжала в гости, присылала посылки и письма сначала Полине с дочерью, а потом, с интеграцией дружеских отношений, и к нам ,и нам. А одним прекрасным летом, мы собрали чемодан и поехали в гости сами. В Киев. Потому что вышеобозначенная тетя Шура жила именно там. Банально будет сказать, что я влюбилась в этот город? Это как впечатление от моря, когда видишь его впервые - оно большое и живое! Киев огромный, зеленый, широкий , мощный. Да еще такой Днепр, что редкая птица, как известно, покорит его до середины. Твои ноги еще не вступили на перрон, поезд только подползает по мосту, а перед тобой в пыльное окошко - и воды, и берега, и купола, и новостройки. Наверное, в душе девочки, которая особо нигде не бывала, окромя сельской Анапы, город Киев оставил психологическую травму(зачеркнуто)яркую картинку большого мира.
P.S. В тот раз мы привезли от тети Шуры два яблоневых саженца. Нет Полины и ее дочери, нет тети Шуры, ее мужа, моей тети. Киевские яблоки и теперь растут в саду.
Однажды нам с братом исполнилось по 18 лет. Мы пили шампанское в хрущевке на кухне и обсуждали планы на будущее. Передо мной распахивалась дверь в большую жизнь, точнее, светила сессия и практика, а перед ним маячил майор из соседнего военкомата с повесткой и доктор с диагнозом "годен". Поэтому, мы решили, что надо срочно развеяться. "В деревню, в глушь, в Саратов"(с). А в Киеве сейчас каштаны цветут, сказал мой брат и икнул. О, я хочу на Мост влюбленных, желанье загадывать, сказала я, потому что только-только недавно узнала, что мальчик, что мне нравился, скоропостижно женился. Аскольдова могила, Андреевский спуск, котлеты по-киевски - мечтательно проявил знание предмета братец.Понятно, что через два дня мы уже лазили по киевским горкам и пещерам. Но история имела неожиданное продолжение. Братца побрили под нолик, посадили в поезд и отправили служить. эээ. в центр Киева! И за два года, что он возил начальника части, мы с родными еще не раз навещали его. И пили "каву" из самодельной кофеварки в его уазике, и гоняли на нем по улицам.
Девичья фамилия моей первой свекрови - Цокотун. Ее мама, бабаКсена, она из Днепропетровска. А в селе рядом - жили ее многочисленные родственники. И село такое. колоритное - свое кладбище, Дом культуры, два магазина и даже перукарня, чо там, село-то большое. Крестная мужа моего новоиспеченного, у которой гостим, женщина такая шустрая, говорит, перемежая русскую речь и украинскую мову, словно из пулемета строчит, ничего юной москальке, мне то есть, не понятно. Тычет в меня убитой утиной тушкой , на огород машет и лопочет, лопочет. Я Валере потом говорю, чего она хотела-то? А он - да я завтра на базар ее повезу с утра, а ты утку опали, овощи все на огороде - суп свари, мы к обеду будем! Ахаха, это первая утка, что я варила. Потом-потом как-то приезжал к нам в гости дальний родственник с партией(!) раков с того села на продажу. Маленькой Кате в качестве игры разрешалось стоять рядом с ванной, кишащей усатыми и клешнятыми монстрами и тыкать в них палочкой.
А лучший друг Тиньков, он с юности ходок еще тот, в смысле по девушкам. И прямо в армии, прямо на окраине Львова, встретил ее, девушку своей мечты. И привез, и женился. Ирка его такая - хохлушка-хохлушка - домовитая - готовить-шить-штопать-стирать, все в руках горит. В поход соберемся, она давай борщи готовить, да оладьи печь. Из года в год у нас одна и та же шутка: отключите, наконец, этой республике(зачеркнуто) женщине газ, а то всех наших мужиков избалует своими прелестями (зачеркнуто) кушаниями.
Так вот. Я не знаю, кто там прав, кто виноват - путины ли, американцы, бендеровцы. Мне больно, мерзко и противно, что люди от власти из разных стран и континентов, в угоду своим ли интересам, национальным ли, но - во мне, в нас, в украинцах, татарах, американцах. взращивают злобу, ненависть, заставляют рассориться людям, что дружили и любили. Если Олимпиада хоть как-то смогла объединить мир, то события на Украине и в Крыму, они, по-моему, разругали всех вокруг. Количество оскорблений, лжи, злорадства, мата - в Сети, да и за сетью - зашкаливает. Тьху! Беспредел(зачеркнуто) раздел, как в детской песочнице - "эта лопатка моя, нет, моя, не отдам, отдашь, я сильнее, меня все во дворе боятся, мне новую купят подороже, мой папа умнее твого и пр.". Кто там сказал, что политика - грязное дело? Г@вно просто.
Добавить комментарий Комментарии: 7
лев
лев , 63 года25 марта 2014 21:15
Мариш,согласен с тобой,у меня два армейских другана с которыми и сухпай делили и спирт, в Украине живут,да ещё в Крыму двоюродных племянников и племянниц человек 12....
А политика погрязнее дерьма(пардон) будет ,этот я как спец(сантехник) скажу.....
Показать ответы (3)
Максим
Максим , 59 лет25 марта 2014 18:11
Ого! И тебя проняло, Маришка?
Показать ответы (2)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.