Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Любушка, 62 - 4 июля 2011 11:36

[SIZE=+1][COLOR=red]Броня мягка, а танки — из резины![/COLOR][/SIZE]

Минувшим летом в Минобороны РФ сообщали, что к 2012 году на вооружении российской армии появятся надувные ракеты. Их разработкой занимается научно-производственное предприятие «РусБал». Речь шла о макетах не только новейших систем, но и модернизированных ЗРК и ракетной техники, давно принятых на снабжение, в частности, зенитных ракетных систем С-300. По словам представителей Минобороны, создание таких макетов является продолжением того опыта, который был получен советскими военными во время Великой Отечественной войны, когда для введения в заблуждение немецких разведчиков использовались фанерные танки и орудия из бревен. В то время как реальная техника перебрасывалась в другое место, самолеты-разведчики противника отмечали бронетехнику и орудия на прежних местах.

Однако сейчас эксперты бьют тревогу – макеты получаются слишком дорогими и неубедительными. Общее количество надувной техники в армии должно составить 800 единиц. По предварительным расчетам, макет танка будет стоить 450 000 рублей, на надувной самолет планируют потратить в 2,5 раза больше - около 1 200 000 рублей. Цена может возрасти, если приспосабливать ее под климатические условия в разных регионах страны с температурами от минус 50 до плюс 45.

Вообще, проблем с «резинками» военно-технического назначения оказалось неожиданно много. Одна из них – перевозка. Танки, например, положено транспортировать с закреплением поворотной башни. Если имитировать еще и это, то стоимость макета опять увеличится. Но даже если военные преодолеют все сложности, танки будет сдувать с железнодорожных платформ встречным потоком ветра во время перевозки.

Прокомментировать боевой потенциал российских резиновых орудий мы попросили бабу Клаву
[B]Баба Клава комментирует:[/B]

Вот, посмотрела я на YouTube ролик про енти самые военные макеты, и обхохоталась вся. Особенно позабавили ракеты от С-300. Такие большие, длинные, и колышутся, когда их надувают, прям, словно живые. Ни дать ни взять, как озабоченные дамочки называют такие вещи, фаллические символы, вот. Представляю, что на поле начнется, когда сильный ветер поднимется, как закачаются «символы» по четыре в связке. Сразу частушка припомнилась: «Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака. С колокольни #ем машем, разгоняем облака». Да на такое шоу можно даже билеты продавать для феминисток, им понравится.

Помню, одно время Rolling Stones любили размахивать гитарой с резиновым грифом – тоже фаллический символ. Но им-то простительно, у них все песни про «это». А тут армия как-никак. Кого наши генералы надеются обмануть этими макетами? Из космоса-то все видно, все раскачивания «грозного» резинового оружия будут тут же зафиксированы. Да и потом - не было на этом месте вчера ничего, а сегодня уже стоит куча техники. Откуда? Самолеты не прилетали, эшелоны не приезжали. Сама, что ли, возникла? Ветром надуло? Выходит, да, надуло.

А кто придумал макеты самолетов чуть побольше собаки? Их так и хочется пнуть ногой. Я понимаю, что это очень дешево, но ведь в сопоставлении с другими предметами, с деревьями теми же, истинный размер сразу выяснится.

А жалко все-таки, что для нас, деревенских жителей, ничего такого не выпускают. Вот сделали бы надувной макет нашего старого бугая Борьки, уже ни на что не годного, было бы дело. Затраты должны быть небольшие, а коровам – радость. Хоть посмотреть издалека на видного кавалера.

А танки, которые сдувает ветром с платформ, – это сильная вещь. Была когда-то такая американская комедия – «Сержант Билко» со Стивом Мартином. Там они разрабатывали летающий танк, а тот все никак не хотел летать. Теперь смогут купить у нас. Ветер поднимется – полетит.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.